Семихатовские чтения (Второй молодежный космический форум – 2015)

18 марта 2015

Молодежный космический форум - это ряд событий, объединенных идеями космонавтики, молодежного технического творчества, искусства и духом состязательности. Второе название форума - Семихатовские чтения.

В форуме могут принять участие молодые люди в возрасте от двенадцати до тридцати пяти лет. Главный приз - поездка на Байконур.

Идея форума состоит в создании динамичной состязательной среды для проявления технических и других талантов молодых людей.

Тема форума традиционна - «Космос».

Программа форума:

Призы
В каждом из состязаний будет выделено от трех до шести победителей, которые признаются победителями форума. Двенадцать победителей форума отправятся в увлекательную поездку на космодром Байконур. Есть за что побороться!
Поездка проводится при поддержке главных организаторов форума. Победители форума полетят на космодром Байконур на специальном самолете без посторонних пассажиров. Если будет техническая возможность (ведь старт может быть отменен), ребята своими глазами увидят запуск ракеты «Союз-2». А кроме того, запланирована культурная и игровая программа. Длительность поездки составит пять дней. За победу в турнире школы получат комплекты для сборки 3D-принтеров и учебные материалы.

Подробнее о состязаниях форума

Интеллектуальная игра. Тема игры: «Школьный спутник»
В настоящее время вокруг Земли обращается около 1000 активных спутников, еще 6000 неактивных спутников и 17000 искусственных объектов. Спутники - это неотъемлемая часть жизни каждого цивилизованного человека. Эта часть нашей жизни незаметна только на первый взгляд, но подумайте немного и сразу поймете, насколько спутники вписаны в нашу жизнь. У обывателя возникает вопрос: «Но зачем же школе спутник?». Если считать школу допотопным общественным институтом, то, конечно, незачем. А если представить школу колыбелью развития и основой будущего?

Школам предлагается раскрыть тему «Школьный спутник» в конкретных проектах и предъявить широкой общественности результаты своего
труда. Посмотрим, что из этого получится.

Интеллектуальная игра - это красивое публичное командное состязание школьников. Финал игры состоится на сцене Театра эстрады 23 апреля 2015 года в рамках вторых Семихатовских чтений. Отборочный тур является заочным, пройдет в марте 2015 года. Предполагается, что в игре примут
участие школы Екатеринбурга. Каждая из команд представит свою идею и ее практическую реализацию в форме театрализованного выступления. В финале после каждого выступления наступает время публичной полемики с другими командами и залом, в ходе которой идея прояснится. Команды самостоятельно выберут проблему и задачи, которые будут решены в ходе работы и продемонстрированы во время выступления. Естественно, что команды будут опираться на свои возможности, искать информацию и применять знания самостоятельно. Как показал опыт прошлой игры, каждое выступление - это настоящее шоу.

Три школьника из состава команды-победительницы отправятся на космодром Байконур.
Примечательно, что Кир Булычев и Павел Арсенов предсказали запуск спутников школьниками в фильме «Гостья из будущего». В этом фильме показано будущее, а именно 2084 год. Мы начинаем в 2015 году, есть большая вероятность, что фантасты окажутся правы, и совсем скоро запуски
спутников станут внеклассными заданиями в школах.

Турнир по робототехнике и 3D-моделированию «ЛУННЫЕ РОБОТЫ»

Участникам турнира - командам школ Екатеринбурга - предстоит решить три задачи: с помощью роботов пройти маршрут по лунной трассе, создать 3D-модели и напечатать на 3D-принтере контейнеры, затем с помощью роботов произвести транспортировку контейнеров с лунными минералами. В турнире будет три уровня сложности - Новички, Любители и Профессионалы. Балловая система турнира устроена таким образом, что не достаточно сконструировать самого быстрого робота. Дополнительные баллы можно получить за дизайн, эргономику и, главное, за дополнительное оборудование. Это позволяет участникам включить фантазию, проявить талант и получить за это максимальные баллы, которые могут принести победу. Три лучших робототехника - участника турнира поедут на космодром Байконур вместе с победителями в других состязаниях. Школы, выдвинувшие лучшие команды, получат комплекты для сборки 3D-принтеров, инструкции по их сборке, программу обучения 3D-моделированию и 3D-печати. Для участия в турнире школы отправляют заявки организаторам до 15 марта 2014 года.

Конкурс работ по секциям естественных, гуманитарных и инженерных наук

В конкурсе могут участвовать школьники и молодежь Свердловской области. Все работы так или иначе должны быть связаны с космосом. Особенность заключается в том, что конкурсные работы должны нести оригинальность. Оригинальность может быть проявлена как в выборе проблемы исследования, ее новизне, так и в выборе способа решения. Рефераты и обзорные работы не принимаются - только исследования, проекты, работы, содержащие новизну. Подробнее можно узнать в Положении. Для участия необходимо выложить конкурсную работу на сайте форума до 5 апреля 2014 года.

Выставка «Макеты и модели в области робототехники, механики, ракетостроения, машиностроения»

Выставка состоится 17-18 апреля в рамках Второго молодежного космического форума - 2015 по адресу: ул. Мамина-Сибиряка, 145 (ОАО «НПО автоматики»). На выставке будут представлены работы школьников и технической молодежи в возрасте 12-35 лет. Лучшие работы могут претендовать на получение финансирования дальнейших разработок. Предполагается участие региональных СМИ. Участники выставки смогут переговорить друг с другом в неформальной обстановке за чашкой чая.