Поехали! Стартовали «Семихатовские чтения-2021»

02 марта 2021

НПО автоматики (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») объявляет старт приема заявок от школьников Свердловской области для участия в VIII Молодежном космическом форуме «Семихатовские чтения». В этом году соревнование юных разработчиков посвящено 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Юные инженеры и конструкторы Свердловской области в возрасте от 12 до 18 лет могут заявить свои проекты в пяти секциях «Семихатовских чтений», две из которых отведены естественным наукам, еще две – инженерным и одна – гуманитарным. Кроме того, в рамках форума пройдет VII областной турнир по робототехнике и 3D-моделированию «Лунные роботы».

Организаторы ждут ваши заявки – в письме необходимо указать тему проекта, выбранную секцию, контакты и отправить эти данные на почту semikhatovskie@yandex.ru (образец заявки можно найти в группе «ВКонтакте» по ссылке http://vk.com/semikhatovskie). До 31 марта нужно предоставить готовые проекты, выполненные в соответствии с требованиями конкурса.

«Первым делом школьникам нужно определиться с темой и направлением проекта, а к концу марта прислать нам заявки и готовые работы для отбора на первом этапе форума. Желательно, чтобы проект носил космическую направленность. Сделать это не сложно, поскольку отрасль достаточно большая, и многие разработки могут применяться как на Земле, так и за ее пределами», – отметила координатор форума, инженер НПО автоматики Ирина Корнеева.

Традиционно «Семихатовские чтения» проводятся в преддверии Дня космонавтики, а финал конкурса состоится 22 апреля во Дворце молодежи. Все участники получат дипломы и памятные награды, лауреатам соревнований будут вручены денежные призы, а победителей в каждой из секций ждет космический подарок – поездка на космодром, где дети увидят пуск ракеты.

«Сегодня нашей стране для прорывных результатов и развития отрасли нужны креативные и инициативные специалисты, способные творчески мыслить и отходить от шаблонов. Такие образованные, целеустремленные, активные молодые люди взращиваются и закаляются здесь – на «Семихатовских чтениях», – сказал генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра.

НПО автоматики приглашает воспитанников школ и лицеев Свердловской области принять участие в «Семихатовских чтениях». Подробную информацию о правилах и сроках проведения конкурса можно узнать в группе «ВКонтакте» по ссылке http://vk.com/semikhatovskie.

Организаторами Молодежного космического форума «Семихатовские чтения» выступают АО «НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова» и МАОУ лицей №110 им. Л.К. Гришиной при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.